Музей Москвы стал победителем MUF Community Awards

Марат Хуснуллин, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Вечером 18 июля на Moscow Urban Forum были объявлены победители ежегодной мультидисциплинарной премии MUF Community Awards, которой отмечают проекты и инициативы, внесшие значительный вклад в развитие той или иной сферы жизни Москвы. Музей Москвы стал лучшим в номинации «Городские выставки» с проектом «Тайны московских подземелий».

За победу в финальной части конкурса также состязались «Казимир Малевич. Не только “Черный квадрат”» (ВДНХ), «Оттепель» (Государственная Третьяковская галерея), «Искусство и город: Граффити в эпоху интернета» (Электромузей).

Выставка «Тайны московских подземелий», представленная Музеем Москвы в 2017 году, появилась благодаря коллаборации музея со столичными строителями и археологами, работавшими в рамках программ благоустройства города. В ходе работ было обнаружено значительное количество уникальных археологических материалов, и Музей Москвы решил показать их на специальной внеплановой выставке, экспонаты на которую доставлялись практически из траншей с мест раскопок.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

«Выставка «Тайны московских подземелий» вызвала большой зрительский интерес, поскольку она впервые представила широкой публике артефакты, обнаруженные прямо на улицах города, во время проведения работ по благоустройству, – говорит директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. – Среди них были, например, предметы, найденные рядом с подземной тайной комнатой у основания Китайгородской стены напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Или монеты эпохи Ивана Грозного в шахматной фигурке и средневековое оружие. Или колодец первого в Москве и России Мытищинского водопровода середины XIX века. В этом году мы готовим продолжение проекта. Выставка с названием «Находки моей улицы» откроется в Музее Москвы в середине августа. Прямо сейчас идёт отбор экспонатов».

Выставка новейших археологических находок на улицах Москвы представит более 100 экспонатов.  Возможно, какие-то из них прямо сейчас обнаружили археологи на московских улицах.