Музей Москвы представляет две выставки в рамках Дней Москвы в Израиле «Москва военная. 75-летию Победы под Москвой посвящается» и «Москва сегодня».

Музей Москвы представляет две выставки в рамках Дней Москвы в Израиле «Москва военная. 75-летию Победы под Москвой посвящается» в городе Нетания с 25 апреля по 26 мая 2017 году и «Москва сегодня» в городе Тель-Авив с 26 апреля по 27 мая 2017 году.

Выставка «Москва военная. 75-летию Победы под Москвой посвящается»  подготовлена на материалах из фондов Музея Москвы и откроется в Музее памяти погибших солдат города Нетания.

Выставка показывает как еврейские деятели культуры создавали зрительный и словестный образ войны. В экспозиции представлены редкие фотографии военных корреспондентов Якова Халила, Наума Грановского, Евгения Халдея, Леонида Доренского, Аркадия Шайхета, которые работали на фронте при штабах и на передовой, и запечатлели жизнь Москвы в годы войны, стали авторами зрительной репрезентации фронтового времени.

Приблизить победу помогали и композиторы, и писатели, и артисты. Творчество еврейских деятелей культуры в годы войны наглядно доказывает, как все народы плечом к плечу встали на защиту своего Отечества, воевали с фашизмом и огромной ценой жизни отстояли свободу.

Выставка «Москва сегодня» на площади Кикар Габина Тель-Авива знакомит жителей и гостей города с современной Москвой.

В экспозиции представлены фотографии из коллекции Музея Москвы с изображениями исторических и культурных памятников российской столицы, новых объектов транспортной системы города, общегородских фестивалей и праздников, реконструированных московских улиц, парков и ставших уже знаменитыми архитектурными сооружениями XXI века.