Музей Москвы представит городские музеи на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

С 15 по 17 ноября пройдёт VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, событие, которое ежегодно собирает деятелей культуры, экспертов и общественных деятелей со всего мира. Музей Москвы в этом году стал активным участником деловой программы форума по тематике городских музеев, развития среды и урбанистики.

16 ноября в 11.00 в рамках секции «Музеи и выставочные проекты» начнёт работу круглый стол «Постоянная экспозиция городского музея». Это мероприятие станет первой встречей Секции городских музеев Союза музеев России, которая была основана по инициативе Музея 18 апреля 2018 года. Организаторами круглого стола выступают Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Музей Москвы.

Основной темой обсуждения станет постоянная экспозиция музея города. Создание подробной «дидактической» экспозиции в ряде случаев представляет проблему. Причины этого могут быть разными: насыщенная, многовековая история, которую сложно изложить в «линейной» экспозиции, нехватка или отсутствие экспонатов, ограниченность площадей и др. Одной из важных задач при создании такой экспозиции является продуманность «маршрутов» и связь с городским пространством.

В работе круглого стола примут участия российские и зарубежные эксперты, будет представлен опыт столичных и региональных музеев, экспозиционно-выставочная работа музеев Таллина, Праги, Варшавы, Хельсинки.

Модератор круглого стола – директор Музея Москвы Алина Сапрыкина (куратор Секции городских музеев Союза музеев России).

17 ноября в 10.00 в рамках секции «Креативная среда и урбанистика» состоится сессия «Имидж города: продвижение в медиапространстве». Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина выступит экспертом и расскажет, как современный музей участвует в формировании имиджа города, встраивается в его медиапространство и влияет на него, а также о репрезентации города в музейных проектах. Модератор сессии – Екатерина Мцитуридзе, телеведущая, глава Роскино. В дискуссии также принимают участие Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы, Павел Трехлеб, директор парка «Зарядье», Лючия Боргонзони, государственный секретарь MIBAC – Министерства культурного наследия и культурной деятельности (Италия) и другие эксперты.

Эти мероприятия доступны для участников профессионального потока форума без дополнительной регистрации. Полная программа форума – на сайте https://culturalforum.ru/