Музей Москвы покажет один из лучших артефактов своей коллекции

18 мая в Старом Английском дворе, филиале Музея Москвы, откроется выставка «Солдат неудачи» об эпохе Ивана Грозного и жизни опричника Каспара фон Эльферфельдта. Среди экспонатов – надгробие Эльферфельдта и другие предметы XVIXVII веков из фондов Музея Москвы.

Выставка «Солдат неудачи» рассказывает об эпохе Ивана Грозного через историю жизни и смерти опричника Каспара фон Эльферфельдта. В центре экспозиции – надгробие, обнаруженное в 1989 году в Москве в районе Шаболовки. Это один из тех экспонатов, которые составляют золотой фонд коллекции Музея Москвы.

Надгробная плита принадлежала почтенному немецкому юристу, попавшему в русский плен во время Ливонской войны и ставшему со временем опричником, доверенным лицом и советником Ивана Грозного. Имя Эльферфельдта неоднократно упоминается в письменных источниках XVI века. Он был знаком с купцами, жившими на Английском дворе в Москве, и даже хранил в подвалах дома на Варварке своё имущество в годы Опричнины. Помимо надгробного камня будут представлены русские и европейские монеты, кандалы и другие предметы XVI-XVII веков из фондов Музея Москвы, которые символически обозначают этапы жизни героя выставки.

В последние годы вновь оживился интерес к эпохе Ивана Грозного – одному из наиболее сложных и драматичных периодов русской истории. Откликаясь на острую полемику, которая ведётся сейчас в российском обществе, создатели выставки предлагают вниманию публики ещё один яркий и неожиданный сюжет, связанный с этим временем.