Лекции Музея Москвы пройдут на выставке «Сокровища музеев России» 19 ноября

В Центральном выставочном зале «Манеж» открыта выставка «Сокровища музеев России», объединяющая около 280 выдающихся экспонатов из 50 музеев России. Музей Москвы стал партнёром программы выставки, и вечером в понедельник, 19 ноября, в Манеже можно будет услышать рассказы наших хранителей и экспертов об уникальных экспонатах музейной коллекции.

В 18:00 Сергей Таценко, заведующий сектором нумизматики Музея Москвы, расскажет о недавних поступлениях в коллекцию музея – кладах времени Ивана Грозного. Каждый из них интересен в отдельности, на каждом лежит отпечаток времени и личности царя. Сергей Таценко пояснит, что обычно находят в таких кладах, где их обнаруживают и кто, по предположениям, мог ими владеть.

О московских путеводителях, хранящихся в коллекции музея, расскажет Павел Гнилорыбов, научный сотрудник Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы. Обзор охватит издания с конца XVIII века, когда появился самый первый путеводитель по Москве, до 1980-х. Вместе с экспертом зрители проследят, как путеводители менялись и эволюционировали, например, когда в них стали включать сведения об окрестностях Москвы, о планах развития, о торговле, транспорте или городской преступности.

Зинаида Бахтина, старший научный сотрудник сектора документальных источников Музея Москвы, посвятит своё выступление жалованным грамотам. Можно будет узнать, какие существовали грамоты – например, патенты на чин или возведение в дворянское достоинство, как выглядит самая старая жалованная грамота в коллекции музея, выданная в 1727 году, во время правления Петра II, чем отличались грамоты при разных российских императорах.

В 19.00 Екатерина Святицкая, заведующая сектором отдела «Археология», будет говорить о сотрудничестве Музея Москвы с городскими археологами в раскопках и пополнении коллекции музея археологическими артефактами. Уже несколько лет в музее проходят выставки, которые показывают зрителям самые примечательные новые находки с московских улиц. Эксперт расскажет интересные истории о предметах, найденных в 2018 году, которые можно было увидеть в музее на выставке «Находки моей улицы».

Вход на выставку бесплатный, для посещения мероприятий нужна предварительная регистрация.