Кураторская экскурсия Марины Москвиной по выставке «Новые поступления. Сундук памяти»

Место сбора: фойе корпуса №3

Экскурсия бесплатная, покупается лишь билет на выставку.

Марина Москвина — автор книг, переведенных на многие языки мира: «Роман с Луной», «Гений безответной любви», «Моя собака любит джаз», повестей-странствий в Арктику, Японию, Индию и Непал. Лауреат Международного Почетного диплома Андерсена, финалист премии «Ясная поляна».

В проекте писателя Марины Москвиной и художника Леонида Тишкова, который оформил пространство выставки, представлены как фрагменты наследия семьи Захаровых-Москвиных, так и экспонаты из коллекции Музея Москвы – фотографии революционного времени и предметы быта. Эта выставка не просто исторический экскурс, сага или вымысел, а сплав всех этих трех понятий, выставка-роман об истории московской семьи Захаровых-Москвиных. В центре повествования – корабельный сундук, поднятый с затонувшего в 20-х годах прошлого века корабля «Женероза» в Новороссийске. Сундук хранился в семье Захаровых-Москвиных почти сто лет, постепенно наполняясь семейными ценностями и реликвиями. Со дна морского его достал дед Марины Москвиной Степан Захаров – участник трех войн и трех революций, герой ее романов «Крио» и «Мусорная корзина для Алмазной сутры». В 1920-х годах Захаров, житель легендарного дома Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке, был одним из руководителей Рогожско-Симоновского района Москвы, а сундук и его драгоценное содержимое Степану Захарову удалось сохранить, несмотря на тяготы войн и перемены мест.