Конференция о взаимодействии власти и общества, приуроченная к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына

17-19 декабря 2018 года в рамках Декабрьских научных чтений состоится конференция «Власть и общество России: кризисы и пути взаимодействия. Конец XIX – начало XXI в.». Ее организаторы: Государственный центральный музей современной истории России, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Музей Москвы и Музей истории ГУЛАГа. Наряду с докладами в рамках культурной программы конференции в Музее Москвы пройдет показ документального фильма об Александре Солженицыне.

На конференции будут рассмотрены самые разные аспекты взаимодействия власти и общества в России с конца XIX века до нашего времени. Среди вопросов:

• Общественно-политические движения в России на рубеже XIX–XX вв.
  • Взаимоотношения власти и общества в период 1905–1917 гг.
  • Гражданская война (1918–1922) как процесс утверждения новой власти и апогей общественного противостояния
  • «Красное колесо»: государственные и общественные механизмы системы политического насилия
  • Русское зарубежье и его роль в формировании общественно-политической среды в СССР
  • Оттепель и диссидентство. 1956 г. – начало 1980-х гг.
  • Власть и общество в Новой России: от перестройки к современности
  • Александр Солженицын: личность, наследие, память

Доклады на конференции представят специалисты РАН, преподаватели МГУ, МПГУ, СПбГУ, РГГУ, научные сотрудники музеев (Музея истории ГУЛАГа, Государственного центрального музея современной истории России, Музея Москвы, Музея первого президента России Б.Н. Ельцина, Российского национального музея музыки и других), библиотек, эксперты других организаций.

Также в программе — молодежная секция с участием студентов и аспирантов, исторических и других гуманитарных факультетов московских вузов.

Третий день 19 декабря конференции пройдёт в Музее Москвы. Здесь можно будет услышать выступления, в том числе молодых исследователей, и принять участие в культурной программе. Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына представит документальный фильм Сергея Мирошниченко «Жизнь не по лжи» об Александре Солженицыне. Также для участников конференции будет проведена кураторская экскурсия по выставке «Сны Москвы».

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Вход на конференцию свободный. Полная программа конференции