Фотографии Москвы глазами космонавтов с МКС передадут в Музей Москвы

Музей Москвы и Роскосмос готовят совместный проект: состоится передача фотографий столицы из архивов космонавтов для последующей организации выставки.
Коллекция Музея Москвы пополнится фотографиями города, сделанными с Международной космической станции. Столица растет и развивается, но заметно это не только жителям города с Земли, но и космонавтам с высоты 400 километров.
Передача фотографий российских летчиков-космонавтов приурочена сразу к двум юбилеям: в прошедшие выходные столица отметила 870-летие, а 4 октября, когда состоится официальная церемония дарения, отметят 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли. «Удивительно, что космонавты находят возможность во время работы в сложнейших условиях видеть красоту, запечатлевать ее и дарить нам», — говорит генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина, — «Фотографии представляют также большую художественную ценность».
В 2018 году Музей Москвы планирует выставку, посвященную 20-летию запуска МКС. Снимки не только будут сопровождаться подписями экспедиций и космонавтов – авторов фотографий, и расположатся строго в хронологическом порядке, что позволит проследить изменение города взглядом из космоса.
Кадры из космоса поражают своей красотой, но сделать фотографию не так легко, как может показаться на первый взгляд. Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин рассказывает: «Сделать удачный снимок удается не всегда: нужна хорошая, лучше солнечная погода. Еще одна сложность: Москва расположена чуть выше орбиты нашего полета, и поэтому мы видим ее под углом. В этом году, начиная с апреля, город практически всегда был закрыт тучами. Но в конце экспедиции, словно в ожидании фотографа, столица «открылась» – удалось сделать замечательные снимки. И они вместе с фотографиями из предыдущих экспедиций на МКС войдут в коллекцию».
В ходе работы с необычным подарком сотрудники Музея Москвы посетят Звездный городок и Центр подготовки космонавтов для встречи с российскими космонавтами и сотрудниками Центра. Планируется, что коллекция Музея Москвы будет пополняться снимками российских космонавтов со всех последующих экспедиций на МКС.