Эксперт Музея Москвы – в жюри конкурса «Москва глазами молодых градостроителей»

Музей Москвы следит за московскими архитектурными новостями и считает важным поддерживать проекты, направленные на поддержку молодых архитекторов. Департамент градостроительной политики города Москвы уже в четвертый раз проводит ежегодный конкурс «Москва глазами молодых градостроителей» для студентов строительных колледжей, архитектурных и строительных университетов, а также учеников архитектурных школ. Задача участников – создать макет нового или уже существующего объекта Москвы, используя любые материалы – бумагу, стекло, металл, дерево, пластик.

В состав конкурсной комиссии вошёл сотрудник Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы,  историк Павел Гнилорыбов. Также в жюри – руководитель департамента строительной политики города Москвы Сергей Лёвкин (председатель комиссии), архитектор Сергей Чобан, директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева и другие эксперты.

Наградами для победителей конкурса станут стажировки в известных проектных и строительных организациях Москвы, профильные программы дополнительного образования, планшеты с профессиональным программным обеспечением, билеты на архитектурные выставки и многое другое.

Сейчас оценить работы участников конкурса – и, возможно, немного заглянуть в будущее Москвы – могут не только члены конкурсной комиссии, но и горожане в открытом голосовании. Выставка проектов проходит до 16 ноября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». В рамках проекта здесь также проходят встречи с экспертами конкурса – так, 6 ноября Павел Гнилорыбов провёл открытую лекцию по теме «Кому и зачем нужно наследие в современной России».