Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина возглавила Секцию городских музеев Союза музеев России

Алина Сапрыкина директор Музея Москвы

В апреле в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России. В рамках заседания было принято решение о создании Секции городских музеев и о назначении директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной руководителем этой секции.

Создание Секции было инициировано Музеем Москвы. Перед всеми городскими музеями страны стоят схожие задачи: сохранение и популяризация истории города, активное взаимодействие с городским пространством и сообществом, привлечение аудитории, развитие культурной жизни и социальных программ. Городские музеи сталкиваются с общими проблемами в сфере финансирования, административного и хозяйственного управления, пополнения кадровых ресурсов. Объединившись в рамках Секции, музеи смогут оперативно и продуктивно обмениваться профессиональным опытом, разрабатывать стратегии развития, оказывать друг другу поддержку и инициировать и реализовывать общие проекты.

Помимо Музея Москвы, в Секцию вошли Государственный Музей истории Санкт-Петербурга, Музей истории города Хабаровска, Музей истории Екатеринбурга и Музей истории города Ярославля. В ближайшее время к секции присоединятся и другие городские музеи России.

В рамках Международного фестиваля «Интермузей» 31 мая – 3 июня состоится первая встреча Секции Городских музеев во главе с куратором секции Алиной Сапрыкиной – круглый стол «Городские музеи: интеграция в городское пространство и работа с социумом». Все желающие приглашаются принять участие в этой встрече.