День промышленности в Музее Москвы отметят ток-шоу и индустриальным перформансом

7 октября в столице отпразднуют День московской промышленности. В честь профессионального праздника в предстоящие выходные для горожан в Музее Москвы, который выступил партнёром мероприятия,  пройдёт ряд тематических мероприятий.

Празднование Дня промышленности начнется в субботу, 6 октября. В 15:00 для всех желающих пройдет ток-шоу «Москва технологичная: инновационные решения и производство будущего». В рамках ток-шоу столичные эксперты — промышленники, предприниматели и экономисты — обсудят глобальные вызовы, изменения и перспективы, стоящие перед производствами. Ведущим выступит шеф-редактор, ведущий авторских программ телеканала РБК Кирилл Токарев.

В этот же день, в 20:00, зрители увидят перформанс об отношениях Человека и Машины, созданный на основе дневниковых записей рабочих и фрагментов из литературных произведений. Текст читают Алиса Гребенщикова и Павел Артемьев, саунд-художник Олег Макаров. Вербатим основан на материалах экспозиции «Музея станка» и сделан в партнерстве с корпусом электронных дневников «Прожито» и проектом о книгах и чтении «Горький».

В воскресенье, 7 октября, москвичей ждет продолжение праздничной программы. В ходе шоу в формате PromTalks под названием «Москва. Люди и технологии, меняющие мир» спикеры в формате коротких 15-минутных выступлений расскажут о московской промышленности со своей профессиональной точки зрения. Популяризатор науки, автор книги «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II» Тим Скоренко расскажет о знаменательных московских изобретениях, историк, научный сотрудник Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы, автор телеграм-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов устроит экскурс в историю столичной промышленности, дизайнер, методист и продюсер, сооснователь проекта Playtronica Андрей Манирко поделится секретами того, как заинтересовать детей и взрослых изобретательством и привлечь новые кадры в мир производства и технологий, а председатель правления Союза «Кибатлетика» Андрей Давидюк выступит проводником в мир современных киборгов. Ведущим нового формата публичных бесед о промышленности станет радио- и телеведущий Антон Комолов. Начало в 15:00.

Вход на все мероприятия Дня московской промышленности совершенно бесплатный по предварительной регистрации на сайте: http://mospromday.ru/

День Московской промышленности отмечается в столице с 2017 года. Праздник учрежден по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина и приурочен к дате принятия закона «О промышленной политике города Москвы». В 2018 году День промышленности отметят 628 тысяч работников промышленных предприятий столицы.