17 октября в Лектории Музея Москвы открывается осенний сезон междисциплинарных дискуссий «Разговор в городе»

Во вторник, 17 октября в 19.30 в Лектории Музея Москвы открывается осенний сезон междисциплинарных дискуссий «Разговор в городе». В разговор будут вовлечены социологи, философы, культурологи, журналисты, художники, антропологи и урбанисты, каждый из которых по-своему подходит к изучению и осмыслению отношений жителей с городом и друг с другом.
Цикл будет состоять из трех дискуссий.

вторник, 17 октября, 19.30
дискуссия «Границы большого города»
Современный город не имеет завершения, у него нет центра и четко закрепленных частей. Границы в городе становятся прозрачными и растяжимыми. Городской пейзаж всегда обрамлен домами. Улицы ограничивают перемещение по городу. Большой город трудно представить единым, он распадается на фрагменты, на множество центров, по-своему себя определяющих.
Какие границы в городе оказываются искусственными, условными и не отражают восприятие жителей? Как формируются центры притяжения? Как формируются ментальные границы городских сообществ? Как территориальное окружение влияет на эмоции и поведение человека? Как развитие городского пространства связано с нашим восприятием города, его центра, периферии и районных центров?
Участники дискуссии:
— Михаил Алексеевский, антрополог, руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка»
— Ольга Вендина, ведущий научный сотрудник лаборатории геополитических исследований Института географии РАН
— Софья Гаврилова, художник, исследователь, географ
— Кирилл Пузанов, руководитель исследовательских проектов МИСКП, кандидат географических наук, MA in Sociology (МВШСЭН/Manchester University)
— Глеб Витков, руководитель проектно-учебной лаборатории Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ
Вход свободный после обязательной регистрации.

четверг, 2 ноября, 19.30
Дискуссия «Ритм большого города»
По выражению Джона Аллена, «ритмы города — это все, от регулярных хождений людей по городу вплоть до самого широкого круга повторяющихся действий, звуков и даже запахов, которые размечают жизнь в городе и дают его обитателям чувство времени и места».
Что определяет ритм мегаполиса сегодня, можно ли рассмотреть ритмический рисунок города, хореографию жителей, спешащих на работу или прогуливающихся в выходной день? Как меняется восприятие времени в выходные дни и праздники? Действительно ли у нас все меньше свободного времени и почему мы так боимся терять время? Хаотичный и ненормированный образ жизни мегаполиса создает много разных временных слоев и временных сообществ, какие инструменты существуют сегодня для их изучения? И как их понимание влияет на градостроительные решения, транспортные потоки, безопасность, комфорт и событийность города?
Участники дискуссии:
— Алексей Новиков, декан, профессор Высшей школа урбанистики им. А.А. Высоковского
— Виктор Вахштайн, кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН
— Ирина Сироткина, кандидат исторических наук, PhD, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН
— Мария Фадеева, журналист, архитектурный обозреватель, преподаватель МАРШ
Вход свободный после обязательной регистрации.

Третья дискуссия цикла из цикла «Разговор в городе» будет посвящена игровым практикам в городе, подходу к городу как к аттракциону, приглашающему к взаимодействию.
Дата и участники третьей встречи будут объявлены дополнительно.

Дискуссии первого, весеннего сезона «Разговора в городе» были посвящены темам анонимности и отчужденности в городе, эмоциям и памяти жителей. Тексты этих дискуссий скоро станут доступны онлайн.

Лекторий Музея Москвы: Зубовский бульвар, 2, корпус 3 (подъезд №2, 2-й этаж)