Mos.ru

Музей Москвы снова выходит в город и открывает второй сезон летнего проекта «Уличный лекторий. Местная история».

Как хорошо вы знаете район, в котором живете или в котором часто бываете? Какие древние поселения существовали на его территории, и чем история этого места примечательна сегодня? С июля по сентябрь «Уличный лекторий» будет перемещаться по разным районам Москвы, где известные московские краеведы, историки, экскурсоводы расскажут об истории этих мест. Вход на все лекции бесплатный.

Летом 2017 года проект «Уличный лекторий. Местная история» побывал в 14 районах Москвы, лекции посетили более 1100 слушателей. По итогам проекта была издана газета, посвященная истории районов. О том, где проходил первый сезон проекта, можно узнать  по этой этой ссылке. В этом году проект отправится в 10 московских районов, как в центральные, так и традиционно спальные.

Вместе с официальной историей проект собирает историю частную, дополняя лекции воспоминаниями жителей и старыми фотографиями районов. Всех, кто готов делиться своими воспоминаниями о том, как менялся район, и фотографиями, просим присылать их по адресу: moyrayon@mosmuseum.ru. Собранные истории и фотографии смогут войти в коллекцию Музея Москвы.

Расписание лекций и адреса мест проведения*:

19 июля в 19:00 – Китай-город
Адрес: двор на территории Старого английского двора по адресу: ул. Варварка 4А.
В случае дождя лекция пройдет в Старом английском дворе.
Лектор: Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве

24 июля в 19:00 –Район Пресненский
Адрес: сквер в Большом Предтеченском переулке напротив Историко-мемориального музея «Пресня» (экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» ГЦМСИР)
В случае дождя лекция пройдет: место уточняется
Лектор: Денис Ромодин, москововед, старший научный сотрудник музея «Пресня» (экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» ГЦМСИР), член российского отделения DOCOMOMO.

31 июля в 19:00 – Район Ясенево
Адрес: площадка на территории культурного центра «Вдохновение» по адресу: Литовский бульвар, 7.
В случае дождя лекция пройдет в культурном центре «Вдохновение».
Лектор: Мария Калиш, историк, москвовед, старший научный сотрудник Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

3 августа в 19:00 – Район Якиманка
Адрес: на территории павильона «Школа» в Музеоне. Крымская наб., 16 стр, 1.
В случае дождя лекция пройдет в павильоне «Школа» в Музеоне.
Лектор: Денис Дроздов, писатель, краевед, автор книг «Большая Ордынка. Прогулка по Замоскворечью» и «Историческая Москва».

7 августа в 19:00 – Район Сокольники
Адрес: летняя веранда библиотеки «Букводом» 5-й Лучевой просек, 1.
В случае дождя лекция пройдет в Доме молодежи «Сокольники» Сокольническая площадь, дом 7.
Лектор: Александр Иванов, краевед, экскурсовод, автор статей по истории и архитектуре Москвы, основатель проекта городских квестов «Квест-город».

14 августа в 19:00 – Алексеевский район
Адрес: ул. Бориса Галушкина, 23.
В случае дождя лекция в «Центральной городской деловой библиотеке» по адресу ул. Бориса Галушкина, 19, корп. 1.
Лектор: Татьяна Воронцова, краевед, экскурсовод, один из авторов путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки».

21 августа в 19:00 – Район Очаково-Матвеевское
Адрес: ул. Нежинская, 13 во дворе круглого дома.
В случае дождя лекция пройдет в библиотеке №218 по адресу ул. Нежинская, 13.
Лектор: Павел Гнилорыбов, историк-москвовед, научный сотрудник Центра Гиляровского Музея Москвы

4 сентября в 19:00 – Район Сокол
Адрес: ул. Песчаная, 5.
В случае дождя: лекция пройдет в Центре творчества детей и юношества «Сокол» по адресу ул. Песчаная, 5.
Лектор: Евгений Плисс, краевед, проводит авторские экскурсии по северу исторической Москвы.

10 сентября в 19:00 – Район Коньково
Адрес: ул. Островитянова, 19/22.
В случае дождя лекция пройдет в библиотеке №187 по адресу ул. Островитянова, 19/22.
Лектор: Мария Никитина, историк, искусствовед, научный сотрудник Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

12 сентября в 19:00 – Район Митино
Адрес: филиал Культурного центра «Митино» по адресу Митинская ул., 17, корп. 4.

*В расписании возможны незначительные изменения. Следите за расписанием на этой странице и в разделе Лекции нашего сайта, а также присоединяйтесь в Facebook к группе Музея Москвы и к группе Лектория Музея Москвы.

Вход на все лекции бесплатный. Регистрация на лекции не обязательна, но желательна. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Проект реализуется Лекторием Музея Москвы при поддержке Городского экскурсионного бюро Музея Москвы, Старого Английского двора, филиала Музея Москвы, Историко-мемориального музея «Пресня»(экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» ГЦМСИР), Культурного центра «Вдохновение», Парка искусств «Музеон», библиотеки «Букводом» в Парке Сокольники, Центральной городской деловой библиотеки, библиотек №187 и №218, Культурного центра «Митино», Дом культуры «Резонанс», Центром творчества детей и юношества «Сокол». Все лекции записываются Storytel и будут доступны в мобильном приложении сервиса.