Преображенское сейчас многими воспринимается как ничем не примечательная окраина, но на самом деле это лишь поверхностный взгляд: происходившие здесь события коренным образом изменили историю России.

В Преображенском построил дворец царь Алексей Михайлович. С 10 лет здесь жил Пётр I, и именно здесь он открыл набор в потешный полк. Игра в войну стала подготовкой регулярной армии по европейскому образцу, а потешный полк разделился на Преображенский и Семёновский, которые стали основой армии Российской империи.

Именно в Преображенском впервые в России появилась регулярная планировка кварталов – прямоугольная сетка улиц, позже ставшая основой при строительстве Петербурга, а потом – при реконструкции всех российских городов. Здесь, в Преображенском зарождались великие реформы, здесь брили бороды боярам и наряжали их в немецкую одежду, здесь расследовали дела особой важности и казнили стрельцов. В последние годы 17 века страной управляли не из Кремля, а из Преображенского.

К концу 18 века Преображенское, которое было центром всего самого нового при Петре I, стало центром старых традиций – московского старообрядчества. Появился уникальный архитектурный ансамбль старообрядческой общины в стиле псевдоготики. В начале ХХ века в Преображенском дважды отметился гений модерна – легендарный архитектор Лев Кекушев, построил дом для купца Носова и старообрядческую больницу. Накануне революции появилось знаменитое здание будущего Электрозавода.
В 1920-е появилось несколько интересных кварталов жилых домов для рабочих в стиле конструктивизм. Но старая Преображенка ещё долго сохраняла свой уклад – деревянные домики, гуси во дворе, удобства на улице – всё это оставалось вплоть до 1970-х годов. Но, в поздние советские годы Преображенка очень сильно изменилась, продолжает меняться и сейчас.

На лекции вы узнаете:
— Где казнили стрельцов?
— Где появился первый в России театр?
— Что послужило поводом для легализации старообрядческой общины?
— Какой советский переулок назван в честь купца и религиозного деятеля?
— Сколько раз путешествовали Львиные ворота?
— Где стоит последнее творение гения модерна Льва Кекушева?
— Почему Николая I однажды не пустили в Москву?
— Кем был первый российский солдат?
— По какой причине снесли в 1964 году Преображенскую церквоь?
— Где стояли дворцы и крепости Петра I?
— Какой купец взял в жёны невесту своего брата?
— Где найти «дома-мутанты» и «дом в футляре»?
— Где провели первую в Москве электрифицированную?

Лектор: Александр Иванов, краевед, экскурсовод, автор статей по истории и архитектуре Москвы, основатель проекта городских квестов «Квест-город».

Адрес: амфитеатр перед Дворцом творчества детей и молодежи “Преображенский”, Большая Черкизовская улица, дом 15.

*В случае дождя лекция пройдет в Дворце творчества детей и молодежи “Преображенский”.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/506302/

“Уличный Лекторий. Местная история” — это летний “выход в город” Музея Москвы: с июня по август мы перемещаемся по летним московским дворам, где известные московские историки и краеведы читают лекции об истории московских районов.

В рамках проекта мы также собираем истории жителей о районе. Если вы давно живете в районе Преображенское и готовы рассказать нам о том, как менялся район, поделиться вашими воспоминаниями и / или фотографиями, пишите нам на электронный адрес moyrayon@mosmuseum.ru

Проект реализуется при участии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.