«Уличный лекторий. Местная история»– это серия уличных лекций, организованных Музеем Москвы и проходящих в разных районах города. Седьмая лекция проекта пройдет в одном из самых сохранившихся районов старой Москвы — в Басманном районе, на Покровке.

Нынешняя территория района вобрала в себя целый ряд исторических районов от Китай-города почти до Электрозаводской. Прежде всего, это Ивановская горка, названная по одноимённому монастырю – местность с живописным рельефом, кривыми переулками и заповедными двориками. Именно здесь находится знаменитая Хитровка, описанная Гиляровским.

Басманный — это и Чистые пруды, некогда бывшие Погаными, но, вероятно, вовсе не потому, что в них сбрасывали отходы мясники. Это и соседний район между Покровкой и Мясницкой, сохранивший рекордное в Москве количество палат 17 века.

Это Старая и Новая Басманные, которые спорили в конце 17 века за звание главной улицы Москвы.
Это Немецкая слобода, где с 16 века селились иностранцы, и где с детства пропадал Пётр I. Там он нашёл себе друзей, учителей, а потом и любовницу Анну Монс. И именно с Немецкой слободы началась европеизация России.
Это Сыромятники и окрестности Курского вокзала — колоритный уголок старой промышленной Москвы.
Это район Бакунинской улицы со знаменитым Будёновским посёлком – интереснейшим примером жилой застройки в стиле конструктивизм.
На лекции вы узнаете самые яркие и захватывающие истории, связанные с Басманным районом:

— Какое здание спроектировал сам Пётр I?
— Где жил «Басманный философ» и почему он был объявлен сумасшедшим?
— По какой дороге уходили в запой?
— Где была открыта первая светская общеобразовательная школа?
— Почему из Чистых прудов сейчас остался только один, и где находились остальные?
— Была ли загадочная монахиня Ивановского монастыря внучкой Петра I?
— Где можно увидеть памятник спорам за клочок земли?
— Почему район Покровки и Мясницкой не горел в 1812 году?
— Где находится самый старый дом в Москве за пределами Садового кольца?
— Почему некоторые дома на Старой Басманной ромбовидные в плане?
— Какова судьба самой жестокой женщины Москвы?
— Какому жителю Москвы поставили памятник во Флоренции?

Лектор: Александр Иванов, краевед, экскурсовод, автор статей по истории и архитектуре Москвы, основатель проекта городских квестов «Квест-город».

Место проведения: Покровка, 37.
В случае дождя лекция пройдет в ДК «Гайдаровец» по адресу Земляной вал, 27стр3.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/506294/

Проект реализуется при участии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

Информационный партнер «Москва 24».