Третья лекция проекта Уличный Лекторий. Местная история будет посвящена истории района Раменки и пройдет на территории Школы №38.

Район «Раменки» — район молодой. Большая его часть только в 1961 году стала Москвой. Однако на лекции мы будем говорить и о дореволюционных временах. Ведь на территории района располагалось патриаршее село Троице-Голенищево, ведущее свою историю с XIV века, с чудесным храмом сер. ХVII века постройки (и по счастью дожившего до наших дней). Вспомним мы и село Воробьево с одним из самых модных увеселительных заведений Москвы – рестораном Крынкина. Поговорим и о деревне Раменки, давшей имя всему району.

Не обойдем вниманием и тот факт, что на территории современного района «Раменки» уже в советское время хотели возвести Международный Красный стадион и Институт Ленина (1925г), пантеон Славы (1947г) и Дворец Советов (1960е гг).

Конечно вспомним главные достопримечательности района – старинные церкви, главное здание МГУ, Природный заповедник «Воробьевы горы», Киностудию «Мосфильм», посольский городок. Попробуем разобраться с главной тайной этих мест – подземным городом и метро-2. Проследим, как за последние 50-60 лет загородные местности превратились в один из самых престижных районов Москвы.

Лектор: Татьяна Воронцова, краевед, экскурсовод, один из авторов путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки»

Адрес: Территория школы №38. Мичуринский пр., 42.
В случае дождя лекция пройдет в ДК «Звезда» по адресу Мичуринский проспект, д. 54, корп. 3 (5 мин от школы)

Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/505680/

Уличный Лекторий. Местная история — это летний “выход в город” Лектория Музея Москвы: с июня по август мы перемещаемся по летним московским дворам, где известные московские историки и краеведы читают лекции об истории московских районов.

В рамках проекта мы также собираем истории жителей о районе. Если вы давно живете в районе Раменки и готовы рассказать нам о том, как он менялся, поделиться вашими воспоминаниями и / или фотографиями, пишите нам на электронный адрес moyrayon@mosmuseum.ru

Проект реализуется при участии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.