Тринадцатая лекция проекта “Уличный лекторий. Местная история” пройдет в районе Перово на востоке Москвы. Этот район примостился у самой Московской Кольцевой автодороги, и кажется рядовым спальным районом. Однако в его истории отразилось развитие города на протяжении четырёх столетий.На лекции вы узнаете о царских охотах и связанных с ними занятиях местных жителей, о первых владельцах вотчины: о князьях Татевых, Воротынских, Голицыных. Поговорим об истории Владимирского тракта, невдалеке от которого существовал ряд интересных поселений: Тетёрники, Перово, Гиреево. Вспомним о легендарной истории любви императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Григорьевича Разумовского. Недаром многие москвичи считали, что венчались они в Знаменской церкви, ныне исчезнувшей усадьбы Перово.Часть лекции будет посвящена дачной истории подмосковного Новогиреева. Вы узнаете, где был самый первый «коттеджный» посёлок в окрестностях Москвы, откуда появились дачи и связанная с ними культура, кто жил летом в Перово и Новогиреево и когда окрестные сёла превратились в подмосковные города.Также поговорим о развитии промышленности от ткацкой фабрики XIX века до завода «Прожектор». Узнаем, как идеи рабочих посёлков, столь характерные для 30-х годов, отразились в облике и планировке Перова, где можно найти и образцы конструктивизма, и творение И.В. Жолтовского, и пример оригинальной послевоенной жилой квартальной застройки, так называемый «немецкий городок».

Лектор: Мария Калиш, историк, москвовед, старший научный сотрудник Городского экскурсионного бюро Музея Москвы

Адрес: территория Дворца творчества детей и молодежи “Восточный”, ул. 1-я Владимирская, дом 20
*В случае дождя лекция пройдет в помещении Дворца творчества.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/506326/

“Уличный Лекторий. Местная история” — это летний “выход в город” Музея Москвы: с июня по август мы перемещаемся по летним московским дворам, где известные московские историки и краеведы читают лекции об истории московских районов.
Подробнее о проекте: https://mosmuseum.ru/wp/lectures/p/ulichnyiy-lektoriy-mestnaya-istoriya/

В рамках проекта мы также собираем истории жителей о районах. Если вы давно живете в районах Перово или Новогиреево и готовы рассказать нам о том, как менялись эти районы, поделиться вашими воспоминаниями и / или фотографиями, пишите нам на электронный адрес moyrayon@mosmuseum.ru

Проект реализуется при участии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.