Образовательная программа «Говорит Музей. Что хранят провиантские склады?» в рамках выставки «Азбука музея».

Время проведения: 22.09 — 03.12. 2016 года.

Место проведения: выставка «Азбука музея».

Вход платный: полная стоимость — 200 рублей, льготная — 100 рублей, абонемент на цикл лекций — 1360 рублей.

Список лекций будет дополняться.

В год 120-летия Музея Москвы Лекторий запускает образовательную программу  «Говорит Музей. Что хранят провиантские склады?», приуроченную к юбилейной выставке «Азбука музея».

Уникальная коллекция музея — более 1 млн. экспонатов, среди которых живопись, графика, фото, макеты, карты и планы, документы, фильмы, книги и альбомы, афиши, предметы быта, памятники городской среды, повседневной культуры, – легла в основу выставки и стала отправной точкой для лекций цикла.

Лекции, как и сама выставка, – это путешествие по музею и знакомство с историями города и его жителей. Как менялся быт и образ жизни москвичей? Как трансформировался сам город и как эти изменения влияют на нас сегодня? Специалисты музея и приглашенные лекторы расскажут об истории управления города, его географии, о привычках и вкусах его жителей.

Лекции проходят по средам в 19:00 и субботам в 15:00 с сентября по декабрь на территории выставки «Азбука музея».

Расписание:

22 сентября, четверг, 19:00 «Археология»

Лектор: Екатерина Святицкая, заведующая сектором отдела “Археология”.

24 сентября, суббота, 15:00 «О творчестве Васнецова»

Лектор: Наталья Музалевская, заведующая сектором “Изобразительного искусства”.

01 октября, суббота, 15:00 «Бумажные денежные знаки XVIII — XX вв»

Лектор: Сергей Таценко, заведующий сектором  “Нумизматики”.

19 октября, среда, 19:00 «Еда»

Лектор: Максим Фурсов, старший научный сотрудник отдела «Археология”.

26 октября, среда, 19:00 «Красный»

Лектор: Александра Селиванова, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор выставки “Азбука музея”.

29 октября, суббота, 15:00 «Жалованные грамоты в собрании Музея Москвы»

Лектор: Зинаида Бахтина, старший научный сотрудник сектора документальных источников.

16 ноября, среда, 19:00 «Советский фотограф Ольга Игнатович. Творческий путь: от экспериментальных фотографий Москвы 1930-х гг. до жанра “советский военный фоторепортаж»

Лектор: Жаклин Никифирова, старший научный сотрудник сектора фотонегативных материалов.

03 декабря, суббота, 15:00 «Московский стиль конца XIX — XX века в коллекции Музея Москвы»

Лектор: Екатерина Карташова, старший научный сектора вещевых материалов, Тамара Троицкая, старший научный сотрудник сектора вещевых материалов.

Вход свободный.