Цикл лекций «Дневники моды. Москва»: от «Румяных москвичек до виртуальной обуви» совместный цикл Музея Москвы и журнала «Теория моды»

Куратор: Людмила Алябьева, филолог, культуролог, шеф – редактор журнала «Теория моды», руководитель магистерской программы Fashion Studies, МВШСЭН, преподаватель Британской высшей школы дизайна.

Организаторы: Музей Москвы совместно с журналом «Теория моды»

Даты проведения: 27.10 — 15.12.2016 года.

Место проведения: Лекторий Музея Москвы.
Вход платный: полная стоимость – 200 рублей, льготная – 100 рублей, абонемент на цикл лекций – 1360 рублей.

Лекторий представляет собой уникальную попытку рассмотреть самые разные аспекты жизни города и его обитателей с точки зрения историков моды и двигательной культуры, теоретиков культуры и исследователей фотографии, социологов, дизайнеров одежды и коллекционеров, которые поделятся со слушателями «заметками» из своих «московских дневников» и представят свои версии модной карты Москвы.

Существует ли московский стиль и как Москва реагирует на глобальные тренды, в чем состояла естественная красота москвичек по версии XIX века, как одевалась и что танцевала столичная богема в «ревущие 1920-е», что можно увидеть на знаменитых московских фотографиях моделей Christian Dior 1959 года, каким образом разные городские пространства влияют на манеру одеваться — этим и многим другим темам будут посвящены лекции, диалоги и public talks нашего Лектория.

Расписание:

27 октября, четверг, 19:30 «Athleisure — ‘московское прочтение’ глобального тренда»

Лектор: Анна Лебсак-Клейманс, кандидат социологических наук, совладелец и генеральный директор Fashion Consulting Group,создатель и методический руководитель Образовательного центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» НИУ Высшая школа экономики.

3 ноября, четверг, 19:30 «Стюардессы и метростроевцы: как выглядели молодые москвичи в «оттепельных» фильмах»

Лектор: Татьяна Дашкова, кандидат филологических наук доцент Высшей школы европейских культур РГГУ.

10 ноября, четверг, 19:30 «Румяные москвички» и канон женской красоты в XIX веке

Лектор: Ксения Гусарова, кандидат культурологии, историк моды.

17 ноября, четверг , 19:30 «Режимы тела в городском пространстве: модели Christian Dior в ГУМе в 1959 году»

Лектор: Оксана Гавришина, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ.

24 ноября, четверг, 19:30 «Фокстрот, мода, страсть: «ревущие 1920-е» в Москве»

Лектор: Ирина Сироткина, кандидат психологических наук, доктор философии, историк науки и двигательной культуры.

1 декабря, четверг, 19:30 Диалог «Москва-Лондон-Москва»

Участники: Людмила Алябьева, шеф — редактор журнала «Теория моды», руководитель магистерской программы Fashion Studies, МВШСЭН, Москва, преподаватель Британской высшей школы дизайна, Москва Клэр Лопман, дизайнер, декан факультета Fashion Design Британской высшей школы дизайна, Москва.

8 декабря, четверг, 19:30 «В метро, в парке, на районе: как городские пространства влияют на нашу манеру одеваться?»
Лектор: Оксана Запорожец, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ.

15 декабря, четверг, 19:30 Publik Talk об обуви, коллекционировании, виртуальном музее обуви, выставочном опыте и московской перспективе «под каблуком»

Лектор: Назим Мустафаев, московский коллекционер обуви.