Место Москвы на модной карте России и Европы определялось в значительной степени через противопоставление старой столицы новой. Санкт-Петербург, задумывавшийся и воплощенный как европейский город, в первую очередь ассоциировался с блеском балов, элегантностью, светскостью и неприступной холодностью красавиц.

В противовес этому, обаяние Москвы, ее быта и жителей связывалось с естественностью и непосредственностью. Москвичкам приписывалась пышущая здоровьем природная красота, тогда как светские львицы Петербурга своим шармом были предположительно обязаны «изучению тайн туалетного и косметического искусства».

Как соотносились эти представления с общеевропейским каноном красоты, идеализировавшим античные образцы и требовавшим, в частности, чтобы женская кожа по белизне уподобилась мраморным статуям? Какой арсенал средств могло предложить «туалетное и косметическое искусство» модницам XIX века? Какие неприятные сюрпризы готовил московским красавицам первый бал с электрическим освещением?

Лектор: Ксения Гусарова, кандидат культурологии, историк моды

Место проведения: Лекторий Музея Москвы.

Вход платный:  полная стоимость – 200 рублей, льготная – 100 рублей, абонемент на цикл лекций – 1360 рублей.

Регистрация на лекцию: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/400648/