22 октября Музей Москвы приглашает на лекцию Алис Флери – заведующей коллекцией современного искусства в Музее Изящных искусств Нанта.

В преддверии совместной программы Музея Москвы и Музея изобразительных искусств Нанта Алис Флери раскроет принципы формирования собрания музея, его историю, а также то, как через коллекцию музея искусств можно понять лицо города и его историю. Какую роль сегодня играет музей изобразительных искусств в городе? И как современность отражается на процессах внутри музея?

Коллекция Музея изобразительных искусств города Нанта (Франция) представляет панораму западно-европейского искусства с XIII века до настоящего момента. Собрание музея считается одним из самых значительных во Франции и в мире. Более 2000 единиц собрания современного искусства находятся в диалоге с образцами самого передового искусства различных исторических эпох, погружая зрителя в эволюцию художественных методов и культурных изменений. Сегодня музей переживает реконструкцию и масштабные изменения, связанные с расширением пространства постоянной экспозиции. Художественный музей как институция в городе является зеркалом социо-культурных изменений и неизбежно реагирует на запросы времени.

Алис Флёри заведует коллекцией современного искусства в Музее Изящных искусств Нанта с 2007 года. В ее профессиональной биографии — обучение истории искусств в Школе Лувра и Сорбонне (Париж IV), и последующая работа в многочисленных парижских художественных институциях (в Управлении по делам культуры, в Объединении национальных музеев Франции, в Национальном центре Помпиду-Музее современного искусства).

Необходима регистрация.

Лекция проходит при поддержке Французского института в России.