Инсталляция «Сто лет неодиночества» в Музее Москвы — это обращение к фотографическому архиву, личному и музейному, и через него — обращение к человеку. Выстроенное пространство ставит зрителя лицом к лицу с героями прошлого и отправляет его в путешествие во времени, погружая в события, происходившие в городе и стране в прошлом, собирая образы истории XX века из частиц ушедшей жизни. Фотография становится свидетелем мимолетности, аффектом, моментом встречи с миром прошлого, его оживления.

В инсталляции художник Леонид Тишков соединяет фотографии из архива Музея Москвы и снимки из семейного архива 1920-1960-х годов, которые он передает в дар музею. Таким образом, встреча коллективной памяти о прошлом и семейной истории становится центральным сюжетом выставки. «Сто лет неодиночества» — это еще и противопоставление коллективного эпохе «селфи», обращение к исчезающей традиции семейного альбома.

На встрече с художником и автором инсталляции речь пойдет о работе с фотографическим архивом, о роли фотографии, как источнике и свидетеле прошлого, о мифологизации памяти и ее связи с настоящим.

Участники встречи:
Леонид Тишков
, художник;
Юлия Лидерман, культуролог (Школа актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) РАНХиГС, Москва);
Алина Федорович, главный хранитель Музея Москвы.

Место проведения: выставка «Сто лет неодиночества» художника Леонида Тишкова. (1 корпус, 2 этаж).

Вход свободный.