Программа событий к выставке «Пригов. Москвадва»

7 апреля — 18 мая

лекция центр гиляровского

5 апреля в Музее Москвы открылась выставка «Пригов. Москвадва», посвященная взаимоотношениям поэта и художника Дмитрия Александровича Пригова с городом.

В рамках выставки пройдут лекции и экскурсия:

7 апреля, 19.30 – встреча «Подъезды и парадные: исповедь курьера»

В творчестве Д.А. Пригова значительную роль играла попытка осмыслить новую, модернистскую архитектуру Москвы. Особенности жизни спальных районов Москвы и подъездов города мы обсудим на встрече с автором telegram-канала о необычных подъездах Москвы. Серьезные и не очень антропологические наблюдения — на встрече. Вход по билету в музей (полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей).

12 апреля, 19.30 – «Вернуть мозаики Москве»

Шестидесятые и семидесятые – последний период, когда Советскому Союзу еще было что сказать и миру, и собственным гражданам. В мозаиках отразились темы покорения космоса, героизма строителей, научная фантастика. Мы поговорим о заметном наследии модернизма в пределах МКАД, которое пока не принимают или не хотят принимать большинство наших сограждан. Вход по билету в музей (полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей).

19 апреля, 19.30 – «Слово и пространство в московской литературе 1960-1980-х годов»

Мы уже выяснили, что модернистские здания и поэзия Пригова парадоксальным образом связаны. Как советская официальная и неофициальная литература реагировали на появление панельных микрорайонов? Кто воспевал условную Третью улицу Строителей, а кто — уходящий быт деревенской Москвы? Поговорим об этом на лекции Павла Гнилорыбова. Вход по билету в музей (полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей).

Экскурсия по району Беляево будет проведена в мае краеведом района Романом Бедновым. Мы постараемся понять, как изменились эти улицы за прошедшие сорок лет, знают ли жители о творчестве «герцога Беляевского», который сам неоднократно проводил здесь знаменитые прогулки и экскурсии. Посещение экскурсии бесплатно.

Также на выставке пройдут выступления перформансистов и музыкантов:

10 мая, 19.00 – показ медиа-оперы «Россия» и выступление Германа Виноградова

Показ медиа-оперы «Россия» (авторы Д.А. Пригов, И. Юсупова. А. Долгин, длительность — 6 мин.). В ролях: Д.А. Пригов, Г. Виноградов и его кот Васька. После показа оперы состоится выступление художника и перформансиста Германа Виноградова.

18 мая, 19.00 – концерт джазового коллектива Алексея Круглова «Круглый Бэнд»