5 апреля в Музее Москвы открылась выставка «Пригов. Москвадва», посвященная взаимоотношениям поэта и художника Дмитрия Александровича Пригова с городом.

В рамках выставки пройдут лекции и экскурсия:

7 апреля, 19.30 – встреча «Подъезды и парадные: исповедь курьера»

В творчестве Д.А. Пригова значительную роль играла попытка осмыслить новую, модернистскую архитектуру Москвы. Особенности жизни спальных районов Москвы и подъездов города мы обсудим на встрече с автором telegram-канала о необычных подъездах Москвы. Серьезные и не очень антропологические наблюдения — на встрече. Вход по билету в музей (полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей).

12 апреля, 19.30 – «Вернуть мозаики Москве»

Шестидесятые и семидесятые – последний период, когда Советскому Союзу еще было что сказать и миру, и собственным гражданам. В мозаиках отразились темы покорения космоса, героизма строителей, научная фантастика. Мы поговорим о заметном наследии модернизма в пределах МКАД, которое пока не принимают или не хотят принимать большинство наших сограждан. Вход по билету в музей (полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей).

19 апреля, 19.30 – «Слово и пространство в московской литературе 1960-1980-х годов»

Мы уже выяснили, что модернистские здания и поэзия Пригова парадоксальным образом связаны. Как советская официальная и неофициальная литература реагировали на появление панельных микрорайонов? Кто воспевал условную Третью улицу Строителей, а кто — уходящий быт деревенской Москвы? Поговорим об этом на лекции Павла Гнилорыбова. Вход по билету в музей (полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей).