Преддверии новогодних праздников в продолжение цикла “Азбука Москвы: история и современность” мы поговорим о традициях массовых праздников в городском пространстве, начиная с советского времени и до сегодняшнего дня.

В один вечер пройдет три мини-лекции:

1920 — 1930 — е гг.:
Изобретая новую ритуальную и праздничную традицию, большевики вынуждены были действовать в существующем городском пространстве, наполненном символами дореволюционной политической культуры. Первые советские праздники станут одновременно поводом для уничтожения наиболее заметных из старых символов, переосмысления других (например, пространства Красной площади) и создания новых объектов, позволяющих вписать революционные ритуалы в пространство города и начать его долгосрочную «советизацию».

Лектор: Эмилия Кустова, историк, доцент кафедры славистики Страсбургского университета,

1957 г.:
Городское пространство, на котором разворачиваются массовые праздники в Москве, остается ограниченным во все время существования Советского Союза. Исключением становится VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года: праздничные действия не имели одного центра, а проходили во многих частях города, все жители Москвы становились частью фестиваля. Помимо парков и театров, улиц и площадей, в праздничное пространство включились Москва-река и небо над городом, которое превратилось в экран для жителей.

Лектор: Даниэль Зеверт, магистр исторических наук, аспирант РГГУ, исследователь советской культуры

2015 г.:
В 2015 году Московский институт социально-культурных программ провел социологическое исследование Дня города — самого популярного современного московского праздника. На лекции мы поговорим о том,как относятся к современным массовым праздникам москвичи, какова география праздника и как он меняет городскую среду и образ города.

Лектор: Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/421998/

Место проведения: выставка «Азбука музея» ( 1 корпус, 3 этаж).