Музей Москвы приглашает принять участие в нескучном образовательном цикле к выставке «Сны Москвы». Вас ждут пять встреч в феврале и марте на самой экспозиции — в пространстве эксперимента, где вещи обретают голос, ненадолго теряя свою первоначальную сущность.

Мы пригласили социолога, урбаниста и культуролога, историка, антрополога и психолога, уличного художника и музыкального куратора, чтобы вместе перенестись в сновидческую реальность, в пространство иллюзорного, мифологического и мистического. Оказавшись в этом пространстве, мы будем обсуждать городские точки пересечения воображаемого и реального, слухи и их трансформацию, современную музыку и уличное искусство, страшные истории и не всегда успокаивающие колыбельные в России начала ХХ и XXI веков. Страшилки и колыбельные можно будет также послушать в исполнении актеров Практики, Театра наций и Театра.doc. В последний день работы выставки состоится арфовый концерт.

Расписание:

13 февраля — дискуссия «Город как пространство воображаемого»
Участники:
Оксана Запорожец, социолог, урбанист ИГИТИ НИУ ВШЭ, ШАГИ РАНХиГС
Ирина Блинникова, психолог, МГУ имени М.В. Ломоносова
Кирилл Кто, стрит-художник
Саша Елина, музыкальный куратор, перформер, ДК ЗИЛ
Модератор Екатерина Лапина-Кратосюк, культуролог, НИУ ВШЭ

Вход свободный по регистрации http://clc.am/jGk4Tw

28 февраля — лекция и перформативная читка «Городские страшилки»
Лектор и консультант: Никита Петров, антрополог, фольклорист, ШАГИ РАНХиГС, РГГУ
Участники: актеры ЦЕНТРА им. Вс. Мейерхольда, Театра Наций, театра «Практика», Театр.doc

12 марта — дискуссия «Слухи как предчувствие»
Участники: Илья Венявкин, историк
Александра Архипова, филолог, антрополог, ШАГИ РАНХиГС, РГГУ.
Модератор: Юлия Лидерман, культуролог, ШАГИ РАНХиГС

14 марта — лекция и перформанс «Колыбельные»

20 марта — арфовый концерт
Исполнительница Ксения Карраск, лауреат международных арфовых конкурсов и фестивалей в Великобритании, Венгрии, Португалии, России