Музей Москвы совместно с Институтом Философии РАН (проект «Repubblica Verde») приглашают на цикл лекций «Зеленая философия в пространстве города».

На заключительной лекции цикла мы зададимся вопросом, какая технология защиты от информационного загрязнения все-таки практичнее: новый луддизм или осознанное пользование благами цивилизации в виде цифровых технологий.

Экологические метафоры часто используются для описания условий жизни человека в современной техноцентристской среде. С появлением носимого интернета, гаджетов, позволяющих выстраивать свою повседневную жизнь по нажатию одного клика, софта, делающего общение тотальной обязанностью, у человека появилась новая мера ответственности – ответственность за комфорт (свой и окружающих) в процессе существования в смешанной, одновременно онлайн и офлайн реальности. На лекции мы поговорим о том, как тотальный оптимизм от пребывания в режиме постоянной подключенности к глобальной сети сменился риторикой повышения качества жизни за счет отказа от примата девайсов и технологий.

Лектор: Оксана Мороз, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, преподаватель МВШСЭН. Учредитель научного бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook.

Место: Центр Гиляровского; Столешников пер., д. 9, стр. 5.

В рамках цикла идет сбор средств в пользу Гринпис России. Добровольное пожертвование можно оформить на сайте проекта «Герои от природы».

Вход свободный по регистрации