Исторический ракурс на тему миграции в Москву будет задан в рамках научной конференции, посвященной истории и фиксации сохранившихся элементов наследия этноконфессиональных общин Северо-Востока Москвы. Среди участников — краевед Сергей Михайлов, антропологи Дмитрий Опарин, Алена Гуськова, научный сотрудник Музея Москвы, историк Мария Калиш, историки Ефим Улицкий, Ислам Зарипов, филолог Артур Клемперт.

Северо-Восточная окраина Москвы, дачные поселки и деревни, расположенные вдоль Северной (Ярославской) железной дороги, с начала XX века становились центром притяжения различных этноконфессиональных групп. Здесь начали компактно селиться евреи и татары, а еще ранее — старообрядцы разных согласий.
Транспортная близость к центру Москвы, возможность приобретения жилья и в то же время – привычный для выходцев из традиционного общества «провинциальный» облик и быт предместья Москвы формировали особую картину урбанизации. Относительная компактность расселения и сфера занятий новых жителей пригородов (торговля, сфера услуг) —позволяли им сохранять элементы привычной культуры, включая приверженность религиозной обрядности. Особая, и иная по своему возникновению, устойчивая социальная группа — немцы-дачники, приезжавшие в местные поселки на летние сезоны.
Подобный уклад был характерен и для иных пригородов Москвы, например, расположенных вдоль Казанской и Курской железных дорог (Перово, Малаховка, Салтыковка), становясь моделью расселения (фактически уже московских) этноконфессиональных общин.

Программа конференции:
Встреча и регистрация участников

Доклады и обсуждения:

14:15 – 14:30
Этноконфессиональная история московских окраин и предместий: к постановке темы
Сафаров Марат Абясович, кандидат педагогических наук, историк, журналист

14: 30 – 14:45
Религиозная повседневность татар-мусульман в поселках вдоль Ярославской железной дороги
Зарипов Ислам Амирович, кандидат исторических наук, имам-хатыб Московской Соборной мечети, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

14:45 – 15:00
Проповеди, примечетские курсы и другие способы передачи традиции в общинах мусульман Востока и Северо-Востока Подмосковья
Гуськова Алена Олеговна, аспирант Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
Дискутант татаро-мусульманского блока конференции –
Дмитрий Опарин, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры этнологии исторического факультета МГУ.

Кофе-брейк

15:20 – 15:30
Материалы по истории синагоги в Черкизове
Улицкий Ефим Наумович, исследователь еврейской истории Москвы

15:30 – 15:45
Еврейское наследие Москвы: утраченное и сохранившееся
Клемперт Артур Ионович, кандидат филологических наук, преподаватель истории еврейского народа, исследователь в области иудаики, автор учебных пособий.

15:45-16:00
Из истории чистильщиков обуви в городах и поселках по Ярославской железной дороге (1920-60-е гг.)
Михайлов Сергей Сергеевич, историк, этнолог.

16:00-16:15
Записки из семейного альбома. Дача в Болшево семьи Прове-Калиш-Миндер как типичный пример быта немецких промышленников середины XIX- начала XX века
Калиш Мария Александровна, старший научный сотрудник ГБУК «Музейного объединения «Музей Москвы», историк, москвовед.

16:15-17:45
Обсуждение докладов, посещение выставки «Дорогие москвичи и гости столицы».

Место: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Вход на конференцию свободный по регистрации.

Подробнее об образовательной программе к выставке «Дорогие москвичи и гости столицы».