Лекторий Музея Москвы продолжает программы с Городским экскурсионным бюро! Новая тема — «Москва этническая» Немцы в Москве: Семья Шнауберт.

История семьи выходцев из Германии родоначальником, которой стал личный врач графа Ростопчина и генерала Тормасова. История двухсот лет служения Москве и России. Родственные связи с известными московскими семьями: Демонси-Арманд, Компиони, Полторацкими. Вклад в развитие русской медицины. Инженер строитель Борис Шнауберт, автор конторского здания фабрики Абрикосовых, соавтор дома Перцовой, дома Цветкова. История семьи в XX веке.

Лектор: Мария Калиш — историк, сотрудник Городского экскурсионного бюро Музея Москвы, потомок старинной немецкой семьи, родственница архитекторов Б. Н. Шнауберта, В. Г. Калиша, Л. В. Лилье.