“Роскошь, ряженье и убранство напоказ” — так описано слово “Щегольство” в словаре В.И.Даля. Какими же нарядами щеголяли москвичи и москвички? Об этом расскажут сотрудники Музея Москвы, раскрывая историю формирования коллекции одежды и тканей музея с 1896 года до наших дней. Речь пойдет не только о городском костюме, но и об аксессуарах — веерах, сумочках, обуви и прочих предметах, являющихся неотъемлемыми элементами нарядов.

На лекции вы узнаете об истории костюмов до их попадания в Музей Москвы — кому они принадлежали и как использовались, а также, как они сохраняются и реставрируются сейчас.

Лекция пройдет в рамках цикла “Говорит Музей. Что хранят провиантские склады?” Каждая встреча посвящена одному из сюжетов выставки “Азбука Музея” и дает возможность встретиться с хранителями музейных коллекций и узнать о фондах Музея Москвы из первых уст.

Лекторы: Екатерина Карташова, старший научный сотрудник сектора вещевых материалов, Тамара Троицкая, старший научный сотрудник сектора вещевых материалов.

Место проведения: выставка «Азбука Музея» ( 1 корпус, 3 этаж)

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/413822/