В год 120-летия Музея Москвы Лекторий запускает образовательную программу «Говорит Музей. Что хранят провиантские склады?», приуроченную к юбилейной выставке «Азбука музея»

Жаловали московские князья и российские государи своих подданных землями, титулами, чинами, орденами и медалями, выдавая в подтверждение своей милости особые документы — жалованные грамоты. Богато оформленные акты высочайшего благоволения хранились как драгоценные реликвии в семьях москвичей.

В собрании Музея находятся жалованные грамоты, патенты на чины и наградные документы гражданских и военных чиновников, а также частных лиц дворянского и купеческого сословия, почетных граждан – жителей Москвы. Эти чудом сохранившиеся свидетельства давно минувших лет являются одним из ценнейших источников информации по социально- экономической и политической истории Москвы и России.
О чем повествуют архивные документы? Почему они так важны для историков? Каково значение раритетов, хранящихся в Музее Москвы?

На лекции речь пойдет не только о жалованных грамотах как историческом источнике, но и об их владельцах, среди которых немало известных в российской истории персон.

Лектор: Зинаида Бахтина, старший научный сотрудник сектора документальных источников .

Место проведения: выставка «Азбука музея» ( 1 корпус, 3 этаж) .

Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/392287/

Вход свободный.