По случаю конкурса на памятник Уильяму Шекспиру в Музее Москвы пройдут открытые лекции о поэте и драматурге, его эпохе, а также об искусстве в городской среде. Вход на лекции свободный по регистрации. Полная программа лекций по ссылке.

Лекция «Старый Английский двор и Москва эпохи Шекспира»

17 марта (суббота), 14.00

Лектор: Александр Сотин, руководитель музея «Старый Английский двор» (филиал Музея Москвы)

Адрес: музей «Старый Английский двор», ул. Варварка, 4а

Место установки памятника Уильяму Шекспиру выбрано не случайно. Здесь, на Варварке, в XVI веке началась история взаимоотношений России и Британии. Старый Английский двор был главной резиденцией торговой Московской компании, где в XVI-XVII веках останавливались английские путешественники, купцы, дипломаты и учёные, которые положили начало культурному сближению двух наций. Именно их записки и устные рассказы служили источником сведений о России для Уильяма Шекспира и его современников. Наряду с богатой торговлей происходил постоянный обмен знаниями о культуре и обычаях двух стран.

Сейчас музей «Старый Английский двор» продолжает эту давнюю традицию. Его сотрудники воссоздают обстановку купеческого дома, существовавшего на Варварке в эпоху Возрождения, и проводят программы, которые знакомят всех желающих с обычаями лондонцев и москвичей во времена Шекспира.

Об истории Палат Старого Английского двора в Москве и концепции развития Музея, частью которой является создание сквера с памятником Уильяму Шекспиру, расскажет руководитель музея «Старый Английский двор» Александр Борисович Сотин.

Регистрация на лекцию