Очередная лекция цикла “Азбука Москвы: История и современность” будет посвящена знаменитым московских предприятиям текстильной, парфюмерной и пищевой промышленности второй половины XIX и начала ХХ века.

Это время, когда известные семьи российских предпринимателей начали активно развивать производство страны, которая еще совсем недавно была полностью аграрной. В середине XIX века появляются первые фабрики и заводы, чьи кирпичные корпуса сегодня являются объектом изучения историков архитектуры. Вокруг них возникают поселки и города, где селятся рабочие. Так меняется не только экономика, но и весь жизненный уклад страны. Многие из этих фабрик пережили революцию, а некоторые из них — в сильно преобразованном виде — продолжают работать и сегодня.

Лекция будет посвящена известным фабрикам и заводам, названия которых знакомы каждому москвичу, а вот история — далеко не всем.

Лектор: Денис Ромодин, краевед, член российского отделения DOCOMOMO, автор статей о московской архитектуре 20 века

Место проведения: магазин РЕСПУБЛИКА* на Воздвиженке (м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1).

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/409672/

Лекция пройдет в рамках совместного проекта Лектория Музея Москвы и сети магазинов РЕСПУБЛИКА*. В цикле, приуроченном к юбилейной выставке Музея Москвы “Азбука Музея”, историческое знание о городе дополняется современными междисциплинарными исследованиями и развивается в современном анализе столицы.

Как и выставка, лекции конструируются вокруг различных городских сюжетов, от “а” до “я”, с одной стороны абсолютно разных, но в проекции на территорию города из них постепенно, как пазл, собирается единый образ.