Лекция «О пользе и вреде истории для архитекторов» – третье событие из цикла открытых лекций «Архитектура в теории: что читают и о чем думают архитекторы». На этот раз речь пойдет о роли теории и истории в образовании архитектора.

Как относятся к преподаванию этих дисциплин в различных архитектурных школах и на что влияет выбор той или иной стратегии? Как говорить об истории и теории архитектуры сегодня и нужно ли вообще ее изучать? Своим мнением на этот счет поделится Александр Острогорский, искусствовед, журналист, преподаватель и автор курса “Critical and Contextual Studies” Московская Архитектурная Школа(МАРШ).

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/458432/

Место проведения: Лекторий Музея Москвы, Зубовский бульвар, 2

– – – – – – – – – – –

«Архитектура в теории» — это цикл открытых лекций архитекторов, критиков и исследователей архитектуры, подготовленный образовательным проектом Склад Ума совместно с Музей Москвы иАудитория Меганома. В рамках цикла совершенно разные лекторы по-своему ответят на вопрос о том, как гуманитарное знание переплетается с архитектурной практикой.

Расписание событий:

1 марта, среда, 19:30 Лекция «Побочные эффекты»
Лекторы: Ната Татунашвили, архитектор, Лера Чубара, философ и журналист — архитектурное бюро Nowadays.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ЛЕКТОРИЙ МУЗЕЯ МОСКВЫ.

9 марта, четверг, 19:30 Лекция «Параметризм, как интеллектуальная практика»
Лектор: Cтепан Нестеренко, архитектор, изучает возможности вычислительного дизайна в рамках ислледовательской деятельности в Венской Академии Изобразительных Искусств (Австрия), автор публикаций научно-аналитического журнала «TEXTS».
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: АУДИТОРИЯ*.

15 марта, среда, 19:30 лекция «О пользе и вреде истории для архитекторов».
Лектор: Александр Острогорский, искусствовед, журналист, преподаватель МАРШ.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ЛЕКТОРИЙ МУЗЕЯ МОСКВЫ.

24 марта, пятница, 19:30 лекция «Солнечный свет как инструмент архитектора».
Лектор: Полина Филиппова, архитектор, участник кураторской группы Политехнического музея, разработчик архитектурной сценографии музея Космонавтики и Авиации на ВДНХ.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: АУДИТОРИЯ*.

29 марта, среда, 19:30 лекция «Следы в городе: советское градостроительство 1955–1991»
Лектор: Мария Серова, архитектор, сооснователь проекта «Совмод».

Организаторы:
Склад Ума — путеводитель по архитектурной теории, онлайн ресурс, объединяющий важные для архитекторов тексты.
Музей Москвы: всё о городе и горожанах – вчера, сегодня, завтра.
Аудитория — пространство образовательной программы архитектурного бюро Меганом.