«Через два дня после нашего прибытия начался пожар… На следующий день <…> я выехал верхом и сам распоряжался его тушением. <…> Чтобы увлечь других, я подвергался опасности, волосы и брови мои были обожжены, одежда горела на мне. Но все усилия были напрасны, так как оказалось, что большинство пожарных труб испорчено. Их было около тысячи, а мы нашли среди них, кажется, только одну пригодную. Кроме того, бродяги, нанятые Ростопчиным, бегали повсюду, распространяя огонь головешками, а сильный ветер еще помогал им. Этот ужасный пожар все разорил. Я был готов ко всему, кроме этого. Одно это не было предусмотрено: кто бы подумал, что народ может сжечь свою столицу?»

Наполеон

Лектор: Рустам Рахматуллин, писатель, москвовед

Место проведения: выставка «Азбука музея» ( 1 корпус, 3 этаж).

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/408894/

Лекция пройдет в рамках цикла «Азбука Москвы: история и современность». В цикле, приуроченном к юбилейной выставке Музея Москвы “Азбука Музея”, историческое знание о городе дополняется современными междисциплинарными исследованиями и развивается в современном анализе столицы.

Как и выставка, лекции конструируются вокруг различных городских сюжетов, от “а” до “я”, с одной стороны абсолютно разных, но в проекции на территорию города из них постепенно, как пазл, собирается единый образ.