11 марта в рамках Международного джазового фестиваля Игоря Бутмана «Триумф Джаза» в лектории Музея Москвы пройдёт лекция «Джаз и Москва: 96 лет совместной истории». Об истории развития джаза в столице расскажет Кирилл Мошков – музыкальный журналист, издатель и главный редактор журнала Dжаз.Ру, писатель и музыкант.

Первый официальный джазовый концерт в России состоялся в 1922 году, в Москве. С этого момента началась почти вековая история отечественного джазового искусства.

На лекции Кирилл Мошков расскажет, почему история джаза в нашей стране начиналась три раза, чем советский джаз отличается от джаза как такового, как в столице появились первые джаз-клубы и началось официальное преподавание джаза.

Слушатели также смогут познакомиться с редкими фото-, видео- и аудиодокументами.

Кирилл Мошков — музыкальный журналист, издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру», автор ряда книг, среди которых «Индустрия джаза в Америке. XXI век» и «Блюз. Введение в историю». Редактор-составитель двухтомных сборников «Великие люди джаза» и «Российский джаз». Преподавал историю джаза в РГГУ, участвовал в создании первой передачи о рок-музыке на Центральном Телевидении СССР в 80-е. Выступал на профессиональных джазоведческих конференциях в 22 странах. Считает изучение истории современной музыки смыслом своей жизни.

Начало лекции в 19:00. Продолжительность – 120 минут.

Вход на лекцию бесплатный. Для участия необходимо зарегистрироваться.