Вторая лекция из Цикла лекций «Облаченные революцией: между модой и идеолог совместно с журналом Теория Моды: одежда, тело, культура.

Ткани с агитационными рисунками, производившиеся российскими фабриками в 1920 — начале 1930-х годов, стали одной из выдающихся страниц в истории мирового художественного текстиля.

Плательные и декоративные материи как страницы многотомной иллюстрированной энциклопедии изображали шествия и демонстрации людей во время революционных праздников, показывали возведение новых фабрик и заводов в городах, объявляли о создании колхозов в деревне и их оснащении тракторами, рассказывали о строительстве электростанций и выполнении плана ГОЭРЛО, рапортовали о ликвидации безграмотности, создании детских садов и т.д.

Многие из орнаментальных мотивов демонстрировали очевидное влияние искусства авангарда на композиции и художественный язык текстильных узоров.

Лектор: Марина Блюмин, искусствовед, ведущий специалист Сектора новых поступлений Государственного Эрмитажа.

Место проведения: пространство выставки «Москва. Мода и революция», Зубовский бульвар, 2.

Стоимость билетов: 200 рублей, 500 рублей — абонемент.

Билеты можно приобрести в кассе Музея Москвы или купить онлайн.