С 8 февраля в Музее Москвы можно будет послушать лекции молодых исследователей Школы культурологии ВШЭ. Встречи пройдут в неформальной обстановке в пространстве выставки «Старая квартира» с чаем и домашними пирогами. Первая встреча будет посвящена истории трансформации жилья и быта после Октябрьской революции.

В городской повседневной культуре последнего десятилетия перед революцией именно квартира стала основной формой жилища. Большие города на закате существования Российской империи переживали настоящий «бум» жилищного строительства – в формате возведения доходных домов различного типажа, этажности и габаритности квартир. Октябрьская революция и последующие за ней годы преобразований оказали решающее влияние на все сферы повседневной жизни большого города, в том числе и на жилое пространство. Отмена частной собственности и национализация жилого фонда поставили точку в существовании интимного домашнего пространства. Политика уплотнения, то есть подселения новых жильцов в некогда принадлежавшие одной семье квартиры и усадьбы, привело к появлению феномена коммунальной квартиры с ее особой повседневной культурой.

На лекции мы поговорим о городском жилищном пространстве начала XX века и его повседневных культурно-бытовых практиках. Мы рассмотрим, как это пространство было реорганизовано в коммунальное путем уплотнений, выработки нормативных правил поведения, сосуществования жильцов из различных социальных слоев; как изменилось восприятие горожанами пространства дома, их самоощущение в связи с трансформацией сфер интимного/публичного и необходимостью отказа от привычной организации быта.

Лектор: Анастасия Черняева, Школа культурологии НИУ ВШЭ.

Обращаем ваше внимание, что количество мест очень ограничено – рекомендуем приобретать билеты заранее в кассах Музея Москвы или по ссылке

Стоимость: 200 рублей, 100 рублей — льготный.

Место проведения: выставка «Старая квартира» (1 корпус, 3 этаж).

Полное расписание квартирников здесь