Совместная образовательная программа Музея Москвы и Высшей школы [ХПМТ] РГГУ «Грамматика выставки и специфика реализации проекта в музее»  нацелена на то, чтобы познакомить слушателей с основными  этапами работы над выставочным проектом: замысел, разработка концепции, реализация проекта.  Обучение строится на сочетании теории и практики и предусматривает разбор кейсовых заданий, а также посещение и анализ текущих выставочных проектов Музея Москвы.

Что мы будем изучать на курсе:

• Подготовка презентации проекта, составление бюджета, обращение в фонды музея. Что такое фасилити репорт.
  • Формирование команды и распределение задач, выстраивание работы внутри команды.
  • Сотрудничество с художниками, отбор материала для выставки.
  • Подготовка сопроводительной документации: разработка технического задания (ТЗ) для проведения электронных торгов, составление технического задания для дизайнера, архитектора, технического директора, подготовка пресс-релиза к выставке.
  • Разработка образовательной/параллельной программы к выставке. Как работать над разными форматами: лекции, круглые столы, открытые дискуссии, концерты, кинопоказы.
  • Взаимодействие с пиар-службой музея и разработка пиар-стратегии для продвижения выставки.
  • Реализация больших проектов. Вывоз работ за пределы страны.

Важной составляющей курса станет возможность увидеть, как функционирует музей, и обсудить работу над выставочными проектами с сотрудниками Музея Москвы, вовлеченными в работу над выставочными проектами: в рамках программы пройдут встречи с кураторами выставок Александрой Селивановой, Евгенией Кикодзе, заместителем директора по выставочно-экспозиционной деятельности Павлом Филипповским, главным хранителем фондов музея Алиной Федорович, заместителем директора по развитию Георгием Слугиным и с архитектором выставок Константином Лариным.

Курс будет интересен как профессионалам,  деятельность которых уже связана со сферой искусства и культурной индустрии, так и тем, кто хотел бы расширить свои знания в этой области.

После завершения курса участники получат сертификаты РГГУ.

Дата проведения: с 19 сентября по 17 октября 2018 года.

Время: каждая среда в 19:00 (5 встреч).

Место проведения: Лекторий Музея Москвы (Зубовский бульвар, дом 2, (с ул. Остоженка).

Предварительная запись на курс и оплата по ссылке: http://realskill.ru/courses/mosmuseum.

Стоимость курса: 3500 при оплате до 5 сентября, 4000 при оплате после 5 сентября.

Куратор программы: Лариса Гринберг, главный специалист Дирекции регионального развития «ГЦСИ-РОСИЗО», эксперт в области фотографии,  куратор магистерской программы «Арт-менеджмент галерейного и музейного дела», преподаватель кафедры «Кино и современное искусство» РГГУ. Опыт работы с коммерческой галереей с 2007 по 2014 годы, опыт работы с муниципальными некоммерческими галереями с 2014 по 2017 годы. Опыт работы в  организации выставок  почти 20 лет.