Круглый стол «Прямой наследник русского модернизма». Варлам Шаламов и авангардная традиция

17 января — 19:00

лекция музей москвы

17 января в Лектории Музея Москвы начнется событийная программа к уличной выставке «“Когда мы вернемся в город…” Варлам Шаламов в Москве», которая проходит во внутреннем дворе Музея Москвы с 12 декабря по 28 февраля 2017 года. Выставка подготовлена Московским Мемориалом вместе с редакцией сайта Shalamov.ru.

Судьба и творчество писателя, увиденные через призму его отношений с городом – основная тема выставки, которая будет развита и дополнена мероприятиями сопроводительной программы. 17 января исполнится 35 лет со дня смерти писателя – имея в виду этот печальный юбилей, всю программу мы посвящаем памяти Варлама Шаламова.

В день памяти Варлама Шаламова приглашаем всех на разговор об основах его творчества. Как вышло, что «лагерная проза» стала наследницей художественных экспериментов начала ХХ века? Какую роль сыграла московская авангардная школа в становлении писателя Шаламова? Что такое «новая проза» Шаламова и как нужно читать его «Колымские рассказы»? Казалось бы, свободные художественные эксперименты начала ХХ века к середине столетия ушли в небытие, задавленные идеологической цензурой и ужасом советской действительности. Но автор самого глубокого и правдивого свидетельства о колымских лагерях – предельного, худшего варианта этой действительности – прямо называл себя продолжателем авангардной традиции.

Участники: Валерий Есипов, писатель, журналист, автор биографии Варлама Шаламова, Сергей Соловьев, главный редактор сайта Shalamov.ru, Илья Кукулин, литературовед, культуролог, Сергей Бондаренко, историк, сотрудник международного общества «Мемориал».

Место проведения: Лекторий Музея Москвы / Зубовский бульвар, 2, вход 2 (с ул. Остоженка)

Вход свободный по предварительной регистрации.