3 сентября в рамках специальной программы 10-ой юбилейной конференции Комитета музеев городов (CAMOC / ICOM) в Музее Москвы соберутся представители разных, в том числе и небольших, музеев Москвы и мира, которые обсудят вопросы развития и разных форматов взаимодействия с горожанами. Как музею привлечь к себе внимание горожан? С какими проблемами приходится сталкиваться музеям, ориентированным на локальные сообщества, и как они их решают?

Сегодня в Москве работают более 400 музеев, среди них много локальных, тематических, ведомственных. Все они сталкиваются с похожими проблемами и вопросами, которые практически не обсуждаются на профессиональном уровне, хотя именно выработка совместных решений может помочь каждому музею решить возникающие вопросы, найти новые пути работы с аудиторией и, в результате, повысить общий культурный уровень горожан, сделать культуру ближе и доступнее.

Крупные городские музеи – очевидные лидеры культурной жизни столицы. Они привлекают к себе внимание большинства горожан и становятся обязательными для посещения точками в маршрутах туристов, представляют лучшее из национального собрания памятников культуры, истории, искусства и работают с максимально широким кругом аудиторий. Вокруг широко известных музеев — естественным образом или при их активном содействии — складываются или уже сложились «музейные кварталы», городские районы, в которых насыщенность культурной жизни заметно выше, чем в других частях города.

Есть также небольшие и локальные музеи – это отдельный пласт культуры нашего города, нашей истории. Московский, российский и мировой опыт показывает, что залог успеха — в работе с городскими сообществами: с жителями районов, непосредственно прилегающих к такому музею, с сообществами, которые объединяются на основе особенных интересов.

Задача круглого стола «Музеи: работа с местными сообществами» – объединение опыта разных городских музеев, обсуждение возможностей создания новых сообществ на базе музея; инструментов взаимодействия с партнерами и городом.

Место проведения: Музей Москвы / Центр документального кино

Куратор: Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

Модератор: Петр Мансилья-Круз, директор музея М.А. Булгакова.

Специальные гости:

• Кристин Де Вердт, директор музея истории Гента;
  • Морис Вогель, президент Музея «Тенемент» в Нижнем Ист-Сайде, Нью-Йорк

Участники:

• Фекла Толстая, музей Л. Н. Толстого
  • Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ
  • Александр Сотин, руководитель музея Старый Английский Двор
  • Константин Черкасский, директор музея Московского метрополитена
  • Лариса Гринберг, «Выставочные залы Москвы»
  • Филипп Дзядко, проект Relikvia
  • Дмитрий Опарин,  историк, куратор выставки «Дом на Большой Садовой»
  • Марфа Бубнова, директор Музея МХАТ
  • Эрнест Орлов, заместитель директора по научной работе Государственного литературного музея
  • Николай Прянишников, культуролог, архитектор, председатель Правления партнерства Ассоциация менеджеров культуры