С 26 октября по 26 ноября в Музее Москвы совместно с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» представляют выставку «В начале было слово. Поэт и контекст. К юбилею Льва Рубинштейна».

Проект посвящен творчеству Льва Рубинштейна, ключевой для современной российской поэзии фигуры, и повествует о московском художественном контексте, в котором происходило творческое становление и формирование поэта, и который он сам существенно преобразил.

Выставка будет сопровождаться обширной культурной программой.

Творческий диалог поэта Льва Рубинштейна и легендарного барабанщика, лауреата премии «Триумф» Владимира Тарасова имеет давнюю традицию. В совместных перформансах ритм ударных Владимира Тарасова превращается в своеобразный текст, а чтение Льва Рубинштейна, его голос становится музыкальным инструментом.

Акустический монтаж поэта и музыканта в этих акциях сближается с принципом киномонтажа, названного Сергеем Эйзенштейном «монтаж аттракционов». Игра поэта с карточками создает определенную рифму дробной инструментальности Владимира Тарасова, порой вызывая полное совпадение звука и образа и формируя особый художественный организм.

Место проведения: выставка “В начале было слово. Поэт и контекст” (3 корпус, 1 этаж).

Вход по билету на выставку: 200 рублей, льготный — 100 рублей.

*Приобретенный билет на концерт дает возможность посмотреть выставку «В начале было слово. Поэт и контекст».