В рамках выставки «Романтики. Искатели. Герои» о молодежи XX века, в Музее Москвы пройдет цикл кинопоказов с дискуссиями, раскрывающих неоднозначный образ комсомольца в советском кино.

Фильм представят один из крупнейших специалистов по творчеству Роома Ирина Гращенкова и руководитель Центра авангарда на Шаболовке Александра Селиванова.

Первый фильм цикла, знаменитый «Строгий юноша» Абрама Роома, один из шедевров кинематографа 30-х, долгие годы пролежавший на полке, — попытка изобразить идеал комсомола будущего. «Волшебный комсомолец» — один из рабочих вариантов названия фильма — Гриша Фокин борется за то, чтобы его сверстники воспитывали в себе лучшие моральные качества. И все это на фоне оживших античных образов.

Музей Москвы, 1 корпус, 3 этаж, выставка «Романтики. Искатели. Герои». Вход свободный по предварительной регистрации.