С 26 октября по 26 ноября в Музее Москвы совместно с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» представляют выставку Программа к выставке «В начале было слово. Поэт и контекст»

В рамках лекции будет рассмотрено рождение рефлексивной культуры, в которой органично соединились феномены текста и изображения.

Процесс интеллектуализации нового художественного сознания развивался в системе комментариев к образу, и
основной территорией этого явления были мастерские Ильи Кабакова и Эрика Булатова, которые составляли Школу Сретенского бульвара, как назвал ее чешский искусствовед
Иржи Халупецкий.

В этих мастерских самоописание принимало характер интеллектуальной экзистенции, так как оно опиралось, в основном, на философию Мартина Хайдеггера. К этой же системе подключались художники, работавшие в мастерской по адресу: улица Рогова, 13: Дмитрий Пригов, Борис Орлов, Владимир Лебедев и постоянно присутствовавший на этих встречах Игорь Шелковский, в будущем создатель журнала.

В связи с тем, что для этой новой художественной системы еще не существовало интеллектуального аппарата, сами художники занимались проблемой описания своего
художественного языка. Первая оформленная фаза этого движения началась с художественных практик Комара и Меламида, и была обозначена термином Меламида «соцарт».

Лекторы:

Виталий Пацюков, искусствовед, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства;

Сергей Ромашко, филолог, переводчик, профессор МГУ, участник группы «Коллективные действия».

Место проведения: выставка “В начале было слово. Поэт и контекст” (3 корпус, 1 этаж).

Вход по билету на выставку: 200 рублей, льготный — 100 рублей.

*Приобретенный билет на лекцию дает возможность посмотреть выставку «В начале было слово. Поэт и контекст».