Центр Гиляровского, филиал Музея Москвы, приглашает на третий запуск интенсивного курса для гидов. Курс «Супер-гид» будет полезен как начинающим экскурсоводам, так и тем, кто любит показывать Москву своим друзьям.

Третий запуск курса будет посвящен экскурсиям по московским паркам, которые включают природные ландшафты и исторические усадьбы, и открывают большой простор для исследований. Участники узнают о специфике экскурсий в местах, соединяющих природные и антропогенные слои, получат советы опытных гидов о том, как спланировать маршрут и не потерять внимание аудитории, обсудят возможности продвижения своих экскурсий и, разделившись на команды, придумают и защитят свой проект, а также получат персональные рекомендации от наших экспертов.

Для кого этот курс:

• для тех, кто начинает водить экскурсии по Москве;
  • для тех, кто хочет создать свою экскурсию и стать независимым гидом;
  • для выпускников гуманитарных вузов, которые любят рассказывать истории о Москве и показывать свой город друзьям и коллегам.

Преподаватели курса:

• Павел Гнилорыбов, историк, экскурсовод, автор книг о Москве, научный сотрудник Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы;
  • Денис Ромодин, краевед, экскурсовод, член российского отделения DOCOMOMO, автор статей о московской архитектуре XX века;
  • Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве;
  • Дарья Ивницкая, старший менеджер по маркетингу в ГМИИ им. А.С. Пушкина, создатель телеграм-канала и образовательного проекта «Маркетинг культуры»
  • Александра Турчанинова, публицист, специалист по связям с общественностью, в прошлом — сотрудник ГПБУ «Мосприрода» ДПиООС Правительства Москвы

Стоимость курса:  2500 руб. при оплате до 20 сентября, 3000 при оплате после 20 сентября.

Билет на двоих: 4000 руб. при оплате до 20 сентября, 5000 руб. при оплате после 20 сентября.

Участникам первого и второго запуска курса «Супер-гид» предоставляется скидка на участие 30% (для получения промокода напишите нам по адресу lectorium@mosmuseum.ru).

Программа курса*

11.00 — 12.30 Вводная лекция «Парки и усадьбы Москвы»

Лектор: Павел Гнилорыбов

Семинар-игра «33 истории в московских парках»

Вместе с ведущими курса участники попытаются найти и вспомнить как можно больше интересных историй, связанных с парками и усадьбами и понять, как они могут быть использованы для экскурсий.

Ведущие: Павел Гнилорыбов, Денис Ромодин

Обеденный перерыв

15:00 – 16:30 Лекция: «Практическое экскурсоведение. Методика работы».

Лектор: Денис Ромодин

17:00 – 18:00 Семинар-игра «Как построить маршрут»

Как придумать свой маршрут, по каким местам пройти и о чем рассказать на экскурсии. В рамках семинара все участники будут разделены на мини-группы, в которых они придумают свой вариант маршрута по московскому парку.

Ведущие: Павел Гнилорыбов, Денис Ромодин

18:30 – 20:00 Лекция «Особенности сбора информации о парковых территориях для подготовки экскурсии»

Основные различия между ООПТ,  ГМЗ, ГАУК на примере парков «Кузьминки-Люблино» и МОМЗ «Измайловский», ООПТ «Измайлово» и «Косинский».

Лектор: Александра Турчанинова

11:00 —  13:00 – Командная работа над разработкой маршрута

13:00 – 14:30 – Авторская экскурсия по парку Сокольники от Павла Гнилорыбова

15:30 — 17:00 Маркетинг экскурсий (стратегия продвижения креативных проектов)

Лектор: Дарья Ивницкая

17:15 — 18:30 Командная работа с возможностью консультации с преподавателями курса

18:30 – 20:00 – Защита проектов

Защита экскурсионных маршрутов, разработанных в командах, перед экспертами и участниками курса.

Эксперты: Лариса Скрыпник, Денис Ромодин, Павел Гнилорыбов.

* Возможны незначительные изменения во времени.