В это непростое время Музей Москвы приготовил подарок для своих посетителей. С 27 апреля по 20 мая 2020 года Лекторий Музея Москвы приглашает на междисциплинарный онлайн-курс об истории столицы. Осенью-зимой 2019 года этот курс с успехом прошел в Лектории Музея Москвы. Сейчас мы перезапускаем блок лекций и семинаров «Жилье» из 5 занятий и, благодаря поддержке компании Storytel, делаем его бесплатным для слушателей.

Участники курса смогут исследовать каждую из тем вместе со специалистами из разных научных областей: архитекторами, антропологами, экономистами, урбанистами, историками и культурологами.
Встречи состоят из двух частей — лекционной и практической. Вы сможете прослушать лекции через трансляции на Youtube-канале Музея Москвы и/или присоединиться к семинарам через сервис Zoom, где с экспертами можно будет обсудить только что услышанное, разобрать тексты*, пообщаться.

Количество участников семинаров ограничено — не более 15 человек. Заполните гугл-форму внизу страницы, чтобы присоединиться к группе.

* Участникам будет предоставлен список литературы, составленный экспертами курса по темам каждой встречи.

Расписание встреч:

18:00 – 19:00 лекция, 15 минут перерыв.
19:15 – 20:30 семинар.

27 апреля — «Что такое жилье — взгляд с разных точек зрения». Александр Острогорский, архитектурный критик и публицист, ведущий преподаватель и куратор публичной программы МАРШ.

11 мая — «Экономика и история московского жилья». Максим Трудолюбов, обозреватель газет «Ведомости» и International New York Times, редактор InLiberty.

Регистрация

13 мая — «Конструктивизм: от метода к архитектурной практике». Александра Селиванова, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда. Семинар «Осознание своего жилья»; Мария Фадеева, журналист, архитектурный обозреватель, преподаватель архитектурной школы МАРШ. Участникам предлагается заранее нарисовать план своего жилища или комнаты, на семинаре слушатели смогут обсудить организацию и ценность своего жилья.

Регистрация

18 мая — «Частная история города». Дмитрий Опарин, кандидат исторических наук, антрополог, старший преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник НИУ ВШЭ, научный сотрудник музея М.А. Булгакова. Антон Акимов, фотограф, автор книг о частной памяти. Участники курса смогут подготовить рассказ об истории своей семьи в городе, не обязательно в Москве, через воспоминания родственников, старые вещи и фотографии.

20 мая – «Антропология и социология жилья». Михаил Алексеевский, руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка».

Как присоединиться к курсу:

Чтобы прослушать лекции необходимо зарегистрироваться.
Чтобы записаться на участие в семинарах блока «Жилье»:
• заполните гугл-форму
• после обработки вашей заявки мы пришлем ссылку на участие в Zoom-семинаре курса