Третья встреча цикла «Разговор в городе» будет посвящена теме памяти в городском пространстве.

Что происходит с индивидуальной памятью жителей о городе? Как возникает привязанность к месту, появляются любимые места? Москва — город, который постоянно меняется, город, к пространству которого не успеваешь привязаться. Что в таком ритме происходит с идентичностью города? Или в этом смешении культур и непрерывном изменении как раз и заключается идентичность Москвы? Успевают ли в таком городе сформироваться коллективные привычки и традиции?

Как формируют Москву те, представления о ней, которые создаются искусственно: «Москва — город для людей», «Комфортный город» — это то, во что нам предлагают поверить, прежде, чем мы это почувствуем. Новые памятники и новые знаковые постройки, как они влияют на восприятие города, память о нем? как Москва сама рассказывает свою историю и как мы ее считываем?

В дискуссии примут участие: Елена Петровская, кандидат философских наук, руководитель сектора эстетики Института философии РАН, главный редактор журнала «Синий диван»; Юрий Сапрыкин, культуролог, журналист; Дмитрий Опарин, кандидат исторических наук, журналист; Надя Дегтярева, художник, Борис Степанов, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ.

Модератор дискуссии: Егор Исаев, сотрудник Лаборатории публичной истории, преподаватель НИУ ВШЭ и МВШСЭН

Вход свободный по предварительной регистрации:

Дискуссия проходит в рамках цикла «Разговор в городе», состоящего из трех открытых междисциплинарных дискуссий об отношениях жителей с городом и друг с другом в современном мегаполисе