Образовательную программу к выставке «Дорогие москвичи и гости столицы» откроет дискуссия, посвященная городу как пространству, принимающему новых жителей.

С самого начала существования Москвы, на каждом этапе ее развития были «приезжие», которых местные воспринимали как «чужих», но их потомки вливались в жизнь города, становясь «своими». С ростом миграционных потоков и этнокультурной разнородности городского населения остро встает вопрос о поиске механизмов взаимной адаптации жителей города и приезжих. Как устроен процесс интеграции, встраивания в новые общественные рамки, формирование новых общественных связей? Какие условия создает Москва для включения или исключения мигрантов, и как эти условия влияют на освоение нового пространства, формирование повседневных маршрутов и образа жизни в городе?

Участники встречи:
Ольга Вендина, социолог, урбанист, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, специалист по проблемам миграции и этнических меньшинств в городах;
Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ;
Игорь Савин, сотрудник Института востоковедения РАН, антрополог, этнограф;
Модератор: Евгений Варшавер, социолог, руководитель Группы исследований миграции и этничности, старший научный сотрудник РАНХиГС;

Вход свободный по регистрации.