Первая дискуссия посвящена вопросу дистанцирования в мегаполисе. Что мы знаем о пространстве, которое мы каждый день пробегаем, что мы успеваем в нем считать? Что мы знаем о людях, рядом с которыми живем? Озадаченные миллионом дел, мы не смотрим по сторонам, не обращаем внимания на прохожих — мы торопимся. Мы редко задумываемся о том, как и что мы замечаем в городе и насколько город в нашем невнимании к нему успевает «персонифицироваться» или остается анонимным пространством.

Как часто вы замечали, что встречаете одних и тех же людей по дороге — водителей автобуса, кассиров в магазине или скрипача, который весь год играет в переходе? Что изменится для вас в пространстве, если он перестанет играть? Нужно ли пытаться сократить дистанцию, узнать ближе людей, которые нас окружают каждый день? Или дистанция — это необходимое условие существования в потоке разнообразной информации мегаполиса?

Модератор дискуссии: Мария Фадеева, журналист, архитектурный обозреватель, преподаватель МАРШ
Вход свободный по предварительной регистрации.

В дискуссии примут участие: Оксана Запорожец, доцент магистерской программы Urban Studies МВШСЭН; Петр Иванов, социолог, преподаватель МВШСЭН; Екатерина Лапина-Кратасюк, кандидат культурологии, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ; Ирина Блинникова, кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; Дарья Серенко, поэт, художник; Мария Сакирко, руководитель Лектория Музея Москвы, художник.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/471127/