Какие факты о развитии и становлении города важны современному жителю для того, чтобы понимать, как устроен город сегодня?

В цикле лекций, приуроченном к юбилейной выставке Музея Москвы “Азбука Музея”, историческое знание о городе дополняется современными междисциплинарными исследованиями и развивается в современном анализе столицы.

Как и выставка, лекции конструируются вокруг различных городских сюжетов, от “а” до “я”, с одной стороны абсолютно разных, но в проекции на территорию города из них постепенно, как пазл, собирается единый образ. Как строились московские заводы, и как промышленные территории ревитализируются сейчас?Когда люди впервые спустились в метро, и как они чувствуют себя в нем сегодня? Как развивалась торговля в Москве, и в какой момент появилась традиция устраивать массовые праздники на улицах города?

В рамках цикла лекции прочтут известные историки, москвоведы, архитекторы, социологи, журналисты и писатели.

Встречи проходят по средам в 19:00 и субботам в 16:00 с ноября по декабрь в пространстве выставки «Азбука музея» (Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2, вход 1, эт.3) и магазина “Республика” (м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1).

Расписание:

2 ноября, среда, 19:00 “Торговля: история московских магазинов”

Место проведения: выставка “Азбука музея”

19 ноября, суббота, 16:00 “Легенды: как создаются и живут московские были и небылицы”

Место проведения: магазин “Республика”

Лектор: Олег Фочкин, журналист в «Московских Новостей», «МК», ИТАР-ТАСС и «Вечерка».

23 ноября, среда, 19:00 Дискуссия “Музей частной памяти”

Место проведения: выставка “Азбука музея”

Участники дискуссии: Михаил Мельниченко, историк, сооснователь проекта “Прожито”, Дмитрий Споров, историк, учредитель и президент Фонда «Устная история», Дмитрий Опарин, журналист, москвовед, куратор выставки и исследовательского проекта Музея М. А. Булгакова «Дом на Большой Садовой»

26 ноября, суббота, 16:00 “Нетерпеливому герою. Наполеон и Москва.”

Место проведения: выставка “Азбука музея”

Лектор: Рустам Рахматуллин, писатель, эссеист, журналист, москвовед и культуролог. Один из основателей общественного движения «Архнадзор».

30 ноября, среда, 19:00 “Заводы: промышленные территории Москвы и их редевелопмент”

Место проведения: магазин “Республика”

Лектор: Денис Ромодин, краевед, член российского отделения DOCOMOMO, автор статей о московской архитектуре 20 века.

17 декабря, суббота, 16:00 “Метро: от истории создания до современной роли в городском пространстве” ПЕРЕНОС ЛЕКЦИИ НА ЯНВАРЬ (дата  уточняется)

Место проведения: магазин “Республика”

Лекторы: Евгения Гершкович, искусствовед, историк искусства, арт-критик; Оксана Запорожец, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ)

21 декабря, среда, 19:00 “Юбилей: Праздничная и ритуальная традиция в городском пространстве”.

Место проведения: выставка “Азбука музея”

Лекторы: Эмилия Кустова, историк, доцент кафедры славистики Страсбургского университета, Даниэль Зеверт, магистр исторических наук, аспирант РГГУ, исследователь советской культуры, Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ.

Вход на все события бесплатный, по предварительной регистрации:https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/392850/