Москва по своему архитектурному облику — один из самых хаотичных мегаполисов в мире.
Почему Москва за столетия так и не обрела архитектурную целостность, которой отличаются европейские столицы? Видение, каким должен стать город, меняется быстрее, чем реализуются новейшие планы.
Каждая эпоха строила свою Москву — в XVI веке это были итальянские архитекторы, которые перестраивали Кремль по ренессансным канонам, в XVIII веке — ведущие архитекторы классицизма. Свои коррективы в облик Москвы вносили войны и экономические сдвиги. Но ни одна эпоха не успела воплотить свой замысел до конца.

В рамках выставки «Неосторожно окрашено. Хранители Ивановской горки» историк архитектуры Дмитрий Беззубцев расскажет о том, кто и как именно разрабатывал архитектурные концепции столицы — от времён царствования Романовых до градостроительных реформ Сталина.
Вход по билетам на выставку.

Фотография Даши Каретниковой